Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

TechInfo

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » WindFlip - необычное средство для установки турбин ветрогенераторов в открытом море
18:47
WindFlip - необычное средство для установки турбин ветрогенераторов в открытом море
Баржа WindFlip   Турбины ветрогенераторов являются одними из самых больших конструкций, создаваемых людьми. И большинство таких турбин, как правило, устанавливают в открытом море, там, где дует постоянный стабильный ветер. И каким же образом установить и смонтировать турбину, которая только над водой поднимается на 120 метров, да и еще на удалении 20 километров от береговой линии? Одна норвежская компания разработала достаточно простое и изящное с инженерной точки зрения решение, и называется оно - WindFlip.

   WindFlip представляет собой специализированную баржу, способную нести на себе как собранные современные турбины, так и огромные турбины следующего поколения. Эти турбины, способные вырабатывать от 2.5 до 6 мегаватт мощности, настолько огромны, что сейчас их транспортируют к месту установки в разобранном состоянии и монтируют всю конструкцию уже на месте. А это, согласитесь, не самая легкая и дешевая работа, особенно в условиях бурного моря на большом удалении от берега. Использование же WindFlip позволит собирать турбину на суше и перевозить ее в состоянии, максимально готовом к монтажу.

   Баржа WindFlip имеет длину в 100 метров и 30 метров в ширину. Турбина укладывается на нее и закрепляется в горизонтальном состоянии, это позволяет транспортировать ее к мессу установки с хорошей скоростью, 8 узлов. Придя на место, в барже открываются 29 балластных цистерн, которые заполняются 17 тысячами кубических метров воды. Такая процедура приводит к тому, что баржа и турбина медленно и уверенно принимают вертикальное положение. После закрепления турбины на необходимом месте баржа WindFlip отсоединяется и отходит на безопасное расстояние. С помощью сжатого воздуха балластные цистерны продуваются, баржа возвращается в горизонтальное положение и транспортируется назад к берегу.

   Пока еще WindFlip является только проектом, но проектом не из разряда, которым никогда не придется быть осуществленными. Компания WindFlip AS сейчас работает совместно с компанией Norway Statoil, производителем плавающих турбин Hywind. В результате этого сотрудничества система WindFlip будет приспособлена и широко использоваться для установки новых и ремонта существующих турбин типа Hywind.


Категория: Информ. технологии | Просмотров: 596 | Добавил: solomon | Теги: море, открытoe, установкa, WindFlip, средство, турбин, ветрогенератоp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]