Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

TechInfo

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2012 » Январь » 7 » PumPing Tap - концепт "умной" розетки, позволяющей экономить электроэнергию
12:29
PumPing Tap - концепт "умной" розетки, позволяющей экономить электроэнергию
Устройство PumPing TapНи для кого не является секретом, что многие бытовые устройства потребляют впустую незначительное количество энергии, оставаясь даже в выключенном состоянии. Конечно, если таких устройств в жилище достаточно много, это количество энергии может играть ощутимую роль в ежемесячных счетах за электроэнергию. И единственным способом избежать ненужной траты энергии - это физически отключать от сети кабели электропитания неиспользуемых устройств, к сожалению, мало кто из людей озабочивает себя подобными действиями. 

Для решения этой проблемы группа проектировщиков разработала концепт устройства PumPing Tap, устройства, способного определить наличие в розетке неиспользуемого шнура питания и способного физически отключить его от сети.Конструкция устройства PumPing Tap невероятно проста. Датчики тока позволяют обнаружить, использует ли активно подключенный шнур питания электроэнергию из сети. Спустя десять минут после обнаружения в розетке неиспользуемого шнура срабатывает специальный пружинный механизм, выталкивающий вилку шнура из розетки. Благодаря своей простоте, конструкция устройства PumPing Tap стала одним из победителей конкурса Red Dot Design Concept.

Устройство PumPing Tap #2


Конечно, у такого метода сбережения энергии имеются несколько очевидных недостатков. В большинстве случаев у большинства людей розетки с подключенными проводами скрыты за мебелью или находятся в труднодоступных местах. Вряд ли кто-нибудь из таких людей будет в восторге от необходимости лазить за свой стол , на ощупь искать шнур и пытаться вставить его в розетку снова. В добавок к этому можно отметить, что некоторые устройства и в активном состоянии потребляют весьма мало энергии, а такая умная розетка может запросто отключить такие устройства, что вызовет минимум неприятные ощущения у людей. Да и отключение некоторых потребителей от сети, к примеру, телевизоров, радиоприемников и др. может привести к потере настроек последних.
Категория: Энергетика | Просмотров: 730 | Добавил: solomon | Теги: электроэнергия, отключение, розетка, Устройство, экономия, PumPing Tap, питание, шнур | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sofia  
0
I'd veurnte that this article has saved me more time than any other.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]