Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

TechInfo

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Январь » 10 » НАСА выбирает место для зимней стоянки марсохода Opportunity
10:57
НАСА выбирает место для зимней стоянки марсохода Opportunity
Место Greeley HavenМарсоход НАСА Opportunity нашел замечательное место, где он сможет переждать суровую марсианскую зиму. И не только переждать, но и сделать за это время много полезного для науки. Сейчас Opportunity находится в месте, получившем название Greeley Haven, которое представляет собой скалистое образование на валу огромного марсианского кратера Endeavour. 

Угол наклона этой местности позволит марсоходу расположить солнечные батареи в оптимальном положении относительно Солнца, а возвышенность позволит аппарату производить съемку и выполнять другие научные исследования.Приближающаяся марсианская зима будет пятой зимой, которую доведется "пережить" марсоходу Opportunity, который сейчас находится немного южнее экватора Марса. Но переживать зимы марсоходу с каждым годом становится все труднее и труднее ведь на поверхности его солнечных батарей образуется все более толстый слой пыли. Именно поэтому марсоход останется зимовать на освещаемом Солнцем склоне, где его батареи будут наклонены под углом 15 градусов к горизонту, используя с максимальной эффективностью то скудное количество солнечного света, которое будет падать на них зимой.

Вал кратера Endeavour

Марсоход Opportunity будет "бодрствовать" во время зимы, изучая близлежащие скалы Greeley Haven, и перемещаясь, время от времени, на несколько шагов. Команда ученых собирается так же использовать радиосигналы от неподвижного марсохода для проведения точных измерений вращения Марса. Эта информация может быть очень полезной для изучения внутреннего строения Марса.

По завершению марсианской зимы, в июне или июле месяце, марсоход Opportunity покинет место Greeley Haven и займется дальнейшими исследованиями вала кратера Endeavour.
Категория: Космос | Просмотров: 618 | Добавил: solomon | Теги: солнечная, марсоход, NASA, Свет, Opportunity, Зима, Марс, Батарея, НАСА, солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]