Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

TechInfo

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2011 » Декабрь » 31 » Chimaera Heavy Handler - фантастический проект тяжелого погрузчика будущего
10:53
Chimaera Heavy Handler - фантастический проект тяжелого погрузчика будущего
Погрузчик Chimaera Heavy Handler   Chimaera Heavy Handler - это проект тяжелого самоходного погрузчика, созданный по заказу журнала iVT (Industrial Vehicle Technology) Майком Тернером (Mike Turner) и Питером Сприггсом (Peter Spriggs). Проект представляет собой нечто вроде огромного робота, который может использоваться рабочими для выполнения различных тяжелых и опасных работ. Конечно, эта идея не является совершенно новой идеей, подобные устройства мы видели в фильмах "Чужие", "Аватар" и во множестве других научно-фантастических фильмов, где подобные механизмы устраивают побоища на арене под управлением людей. Помимо переноски и передвижения тяжестей на стройплощадке погрузчик Chimaera Heavy Handler можно использовать и в других целях. Это может быть обработка материалов, сельское хозяйство, ликвидация последствий стихийных бедствий и многое другое.

Погрузчик Chimaera Heavy Handler #2

   Всю его оригинальность проекту Chimaera Heavy Handler придает современнейшая система управления этим погрузчиком-роботом. Естественно, среди органов управления нет никаких кнопок, рычагов, джойстиков и прочих атрибутов промышленной автоматики. Все это заменяется сенсорным дисплеем, да и то виртуальным. Использование виртуального дисплея, в основе которого лежат известные принципы и технологии дополненной реальности позволяет обеспечить оператору максимальное удобство во время работы. Ведь виртуальные элементы управления не привязаны жестко к конструкции, они могут перемещаться вместе со взглядом оператора, а оператор может настроить все элементы управления согласно своим вкусам и виду выполняемых в данный момент операций.

Погрузчик Chimaera Heavy Handler #3

   Для управления роботом Chimaera Heavy Handler используется "язык" жестов и движений, подобно тому, как это реализовано в современных смартфонах. Для этого оператор надевает специальные перчатки, которые позволяют реализовать более точное управление движениями робота и осуществляют обратную связь, давая возможность оператору в прямом смысле чувствовать то, что он делает. Конструкция робота позволяет ему почти полностью повторять все движения тела оператора, от сгибов кистей, рук до наклонов и ходьбы.

   Все настройки органов управления роботом, в которые входят и настройки размеров рабочего места и органов управления, подстраиваемые под индивидуальные особенности каждого оператора, можно сохранить на носитель информации, подобный карте памяти или флешке. Оператор, "садясь за руль" нового робота-погрузчика, считывает сохраненные настройки и получает полностью привычную рабочую среду, адаптированную под него им самим.

Погрузчик Chimaera Heavy Handler #4

   Сам оператор находится в своего рода коконе-кабине, который одновременно выполняет несколько функций. Естественно, самой основной функцией является функция системы управления, с помощью которой робот определяет жесты и движения тела оператора. Второй, но не менее важной, функцией является защита оператора от ударов и сотрясений, непредвиденно которые могут возникнуть при движении и при выполнении работ с тяжелыми объектами. Так же внешняя оболочка кабины защищает оператора от воздействий внешней среды, от огня, высокой температуры, дыма или от химических веществ,
выброшенных в атмосферу в результате аварии.
Категория: Автомобили и транспорт | Просмотров: 628 | Добавил: solomon | Теги: IVT, фантастический, будущего, Chimaera, Heavy, проект, Handler, погрузчика, тяжелого | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]