Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

TechInfo

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Аналог Facebook для роботов позволит им общаться между собой и стать умнее
18:35
Аналог Facebook для роботов позволит им общаться между собой и стать умнее
Сервис MyRobots   На днях в сети появился новый сервис под названием MyRobots.com. Он представляет собой нечто вроде социальной сети Facebook, но ориентированной не на людей, а на роботов. Владельцы роботов смогут там зарегистрировать свои автоматы, указать тип, название и даже разместить их фотоснимок. После этого, роботы, напрямую подключенные к сервису, смогут оставлять там свои сообщения, содержащую совершенно различную информацию, начиная от показаний датчиков температуры до результатов работы алгоритмов интеллектуального распознавания лиц и объектов. Пока что регистрация в проекте MyRobots является свободной и бесплатной, но в дальнейшем это может измениться. "Мы хотим видеть MyRobots как аналог Facebook для роботов и "умных" предметов" - рассказывает координатор проекта Карлос Асмат (Carlos Asmat).

   Сообщения, опубликованные роботами и стационарными устройствами могут позволить автоматам самостоятельно вырабатывать свою стратегию поведения, принимать решения и обучаться без участия человека. "Но, к сожалению, не все модели роботов имеют схожие наборы датчиков и способны воспринимать и обрабатывать одну и ту же информацию" - говорит Асмат. - "Наш сервис может стать посредником в общении роботов и автоматов различных типов".

   К примеру, "прокачанный" холодильник обнаруживает увеличенный расход продуктов, а робот-охранник замечает большое скопление народа в доме. Это все говорит роботу-уборщику, что в доме проходила вечеринка и потребуется более тщательная уборка. "Таких примеров, являющихся чем-то вроде фантастики в наше время, можно привести достаточно много. И это все может стать реальностью в ближайшем будущем" - рассказывает Карлос Асмат.

   В первой своей реализации проект MyRobots поддерживает только роботов типо Nao, производства французской компании Aldebaran Robotics. Помимо этого небольшого робота-гуманоида, система так же поддерживает "умные" устройства, созданные на базе микроконтроллера Arduino. В дальнейшем перечень поддерживаемых типов роботов и базовых устройств будет постоянно расширяться.

   MyRobots это не первый проект в сети, который ориентирован на роботов и "умные" вещи. Не так давно мы рассказывали о проекте, который позиционировался создателями, как Всемирная паутина для роботов, куда они могут загружать свои проблемы, задачи и пути их решения, позволяя другим роботам использовать эти данные в своих целях. Но проект RoboEarth нацелен на его использование исследователями в области робототехники, в то время как проект MyRobots в будущем сможет расширять возможности роботов и автоматов, которыми владеют обычные люди.

   В рамках проекта MyRobots организован магазин приложений "app store". Но в отличие от подобных магазинов, ориентированных на владельцев мобильных телефонов и устройств, приложения MyRobots будут ориентированы на технологии облачных вычислений, что позволит освободить вычислительные ресурсы самих роботов для выполнения других задач.

   Сейчас еще трудно сказать, завоюет ли сервис MyRobots популярность, особенно если учесть, что количество роботов, находящихся во владении частными лицами, пока еще относительно невелико. Но если создателям MyRobots удастся с помощью сервиса сделать роботов более умными и более полезными, то в будущем у MyRobots имеются весьма немалые
перспективы.
Категория: Робототехника | Просмотров: 676 | Добавил: solomon | Теги: Carlos, MyRobots, Асмат, сеть, социальная, Asmat, Facebook, Карлос, роботы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Souhaila  
0
I lieratlly jumped out of my chair and danced after reading this!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]