Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

TechInfo

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2011 » Декабрь » 31 » Телескоп Kepler обнаружил первые две далекие планеты, почти совпадающие по размеру с Землей
10:51
Телескоп Kepler обнаружил первые две далекие планеты, почти совпадающие по размеру с Землей
Планеты Kepler-20e и Kepler-20f   Прошло только почти две недели с того момента, когда командой космического телескопа Kepler была обнаружена далекая планета, находящаяся в зоне комфорта на которой могут быть благоприятные условия для возникновения и поддержания жизни. И сейчас, та же самая команда объявляет об обнаружении сразу двух планет, которые имеют размеры, почти равные размеру Земли. Эти планеты находятся в звездной системе Kepler-20, системе с пятью планетами и подобной Солнцу звездой. Новые две планеты слишком "горячи" для того, что бы даже думать о возможности существования на них жизни, но это не отменяет того факта, что одна из этих планет, Kepler-20e, является самой маленькой экзопланетой, обнаруженной с помощью телескопа Kepler.

   Звездная система Kepler-20 была обнаружена относительно давно, но астрономы знали только о существовании в ней трех крупных планет. Планета Kepler-20b имеет радиус, в два раза превышающий радиус Земли, и вращается вокруг звезды по орбите с периодичностью 3.7 суток. Планета Kepler-20c в три раза больше Земли и вращается вокруг звезды со скоростью один раз за 11 суток. Планета Kepler-20d имеет размеры, соспоставимые с размером Kepler-20c, ее радиус составляет 2.75 радиуса Земли, а периодичность вращения - 77.6 суток. Как можно видеть, звездная система Kepler-20 является весьма "упакованной" и компактной по космическим меркам системой.

Планета Kepler-20e

   Точнейшие измерительные инструменты телескопа Kepler позволили ученым найти еще две планеты в этой системе, Kepler-20e, с периодом вращения 6 суток, и Kepler-20f, с периодом вращения 19.6 суток. Учитывая размеры всех планет этой системы, ни одна из них не блокирует полностью свет от звезды, проходя перед ней. Когда перед звездой проходит планета Kepler-20e яркость свечения падает всего на 82 миллионных доли от изначальной яркости, это соответствует тому, что радиус этой планеты равен 0.87 радиуса Земли. В случае с планетой Kepler-20f яркость падает на 110 миллионных долей, что соответствует радиусу, приблизительно равному радиусу Земли.

   Быстрые периоды вращения планет вокруг звезды указывают на то, что они находятся достаточно близко к звезде, имеющей температуру поверхности, равной 5500 градусов Кельвина. Принимая это все во внимание, температура на поверхности планеты Kepler-20e должна составлять около 1000 градусов Кельвина, что полностью исключает существование на ней атмосферы и воды, даже в виде водяного пара, который будет расщеплен на составляющие газы жестким ультрафиолетовым излучением звезды и моментально будут "сдуты" в космос ее же солнечным ветром.

Планета Kepler-20f

   На планете Kepler-20f вода может существовать опять же в виде водяного пара, ведь температура на ее поверхности может достигать 700 градусов Кельвина. Но удаленность этой планеты от звезды позволит сохранять планете свою горячую атмосферу в течение долгого времени, нескольких миллиардов лет.

   Теоретические предположения, основанные на знаниях процессов формирования планет, предполагают, что обе недавно открытые планеты имеют скалистый ландшафт и могут иметь состав пород, похожий на состав пород Земли. Но для того, что бы подтвердить такие предположения требуется измерение массы этих планет, что весьма затруднено из-за малых их размеров и большого удаления от Земли. Возможно, усовершенствования технических средств телескопов позволят сделать это в будущем, но а пока приходится довольствоваться только теоретическими предположениями.

   Существование планет Kepler-20e и Kepler-20f пока еще не подтверждено другими обсерваториями, что обычно требуется для перевода из разряда "кандидатов" в разряд "подтвержденных" фактов. И опять же, с подтверждением, очевидно, придется подождать до момента появления новых технических средств и возможностей научной техники.


Категория: Космос | Просмотров: 603 | Добавил: solomon | Теги: первые, Далекие, обнаружил, размер, kepler, две, совпадающие, планеты, земля, Телескоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]