Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

TechInfo

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2012 » Январь » 4 » Дисплей "Portal" превращает Ваши реальные руки в виртуальные, способные взаимодействовать с объектами виртуальной среды
10:16
Дисплей "Portal" превращает Ваши реальные руки в виртуальные, способные взаимодействовать с объектами виртуальной среды
Устройство Portal   "Portal", необычное устройство, разработанное одним из студентов колледжа Art Center College of Design в Лос-Анджелесе, позволяет, засунув Вашу руку внутрь черного ящика, управлять и взаимодействовать с объектами виртуальной среды. Этот проект не является проектом полноценной виртуальной реальности и еще с меньшим успехом его можно отнести к классу дополненной реальности. Я даже затрудняюсь точно классифицировать тот вид, к которому относится проект "Portal", но, согласитесь, потенциал данной технологии весьма высок.

   Аппаратные средства, обеспечивающие функционирование устройства "Portal", весьма просты, это обычный компьютерный дисплей, осветительная лампа, фоновый экран, затянутый зеленой тканью и самая дешевая веб-камера. Когда пользователь засовывает свою руку внутрь ящика, камера получает изображение руки на фоне зеленого экрана и накладывает это изображение на фоновое изображение. В качестве фонового изображения может быть изображение чего угодно, программы, видеоигры, а разработчик использовал Google Streetview, превращая руку пользователя в гигантского монстра -).

    В проекте "Portal" реализованы некоторые элементы интерактивного взаимодействия. В коробку Вы можете взять другие объекты, система распознает их и сделает их частью демонстрируемой сцены. Используя сенсорные датчики или метки RFID, рука пользователя сможет взаимодействовать с этими объектами в виртуальной среде даже после того, как их реальные прообразы будут удалены из черного ящика.

   Используя несколько устройств "Portal", подключенных к Интернету, можно будет организовать совместные действия нескольких людей в рамках одного и того же виртуального пространства. Именно этот аспект является приоритетным направлением дальнейших действий Джейн Видхичароен (Jayne Vidheecharoen), студентки, разработавшей и реализовавшей технологию "Portal". Помимо этого в создании новых прототипов "Portal"-а будут использованы более дорогие и точные компоненты, такие как HD-камеры и лазерные датчики, что сделает эту технологию еще более работоспособной и привлекательной для практического применения.


Категория: Информ. технологии | Просмотров: 683 | Добавил: solomon | Теги: объект, Устройство, дополненная, виртуальная, дисплей, камера, реальность, Руки, Portal, Среда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Masha  
0
Thkining like that shows an expert at work

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]